Patrocinador Oficial : www.atzin.com.mx
.SI TE GUSTA ESTA PÁGINA OPRIME AQUI :
     
   

El Domingo 13 de Julio se realizo el 4to. concurso Nacional Atzin-Banderamexico 2014 escolares denominado "Solo primeros lugares" logrando reunir a 16 grupos que en el transcurso del ciclo escolar 2013-2014 obtuvieron al menos un primer lugar en su categoría, el nivel y calidad de toque fue extraordinario. En breve podras comparar y disfrutar su toque oprimiendo directamente sobre su foto.

Consigna general para concursos : Si organizo y participo solo demuestro. (Desgraciadamente hay quienes organizan, concursan, juecean y ganan)

Atte. Dirección General Bandera Mexico

 
 
 
 
 
 
FECHA
CONCURSO
BANDA O ESCOLTA GANADORA
Y LUGAR DEL EVENTO
PRESIONA SOBRE EL CONCURSO PARA
PRESIONA SOBRE LA BANDA PARA VER EL VIDEO
VER RESULTADOS GENERALES
.
ENE 19 VER
LEGION DE HONOR(2)
ENE 26 EDOM
PATOS SALVAJES(10)
ENE 27 VER
OLIMPIADA ESTATAL(11)
ENE 27 SIN
COPA MOCHIS(1)
FEB 02 CHIU
COBACH(1)
1 (L): CBTIS 128 CHIU, 1 (S): SEC TEC 29
FEB 02 QRO
CEUS(1), QRO
1. LIBRE FOLMT, DF
FEB 02 EDOM
PABLO CASANOVA(1)
1. SEC RICARDO BELL, EDO MEX, 1. PRIM ADOLFO RUIZ CORTINEZ, EDOM
FEB 15 SIN
3 ISLAS(1)
FEB 16 SIN
IMDEC(1)
FEB 21 COAH
TECNOLOGICOS(21)
FEB 23 SON
COPA SOL(10)
FEB 23 QROO
COZUMEL(1)
FEB 23 QRO
HUIMILPAN(1)
1(L): BOMBEROS DE CELAYA 1(P): PRIMARIA TERESA BORJA "HALCONES DE PLATA" 1(S)
FEB 23 VER
TECOLUTLA(1)
FEB 23 DF
LINAJE AZTECA(9)
1(P): UNICORNIOS DF, 1 (L): ESCORPIONES 2012, TLAX,
MAR 02 EDOM
REGIONAL ESTADO DE MEXICO
MAR 02 SIN
COPA LOS MOCHIS(2)
MAR 02 BC
COPA UABC(2)
MAR 02 PUE
JAGUARES(1)
MAR 02 SIN
PDMU(21)
MAR 09 DF
COPA MEXICO(3)
1. (PA): GRACIANO SANCHES "PEGASO", 1.(PB): JUAN ESCUTIA DF 1.(S): SEC 633 1 (L): AGUILAS DEL LIBRO DE LA H DF
MAR 09 TAM
LOBOS VICTORIA(7)
MAR 15 SIN
COPA VASCONCELOS(5)
MAR 16 YUC
COPA IMPERIAL(4)
MAR 16 EDOM
INTER ESCOLARES(5)
MAR 16 GRO
FOVACI ZIHUATANEJO(1)
MAR 16 ZAC
COPA BAJIO(1)
MAR 23 SON
COPA UNIBEM CALDERON
MAR 23 BC
REGIONAL DE OCCIDENTE
MAR 23 SLP
COPA SOLEDAD(1)
MAR 23 AGCS
3 DE DIANA AC
1.UNIVERSIDAD DE OCCIDENTE, SIN, RESULTADOS GENERALES
MAR 23 VER
COPA LANCEROS DE ORO(1)
MAR 23 VER
LA LAGUNA(1)
ABR 04 YUC
IDEY(2)
ABR 04 CHIA
CHIAPAS MAGICO(1)
1(L): LEGENNDARIOS DEL SUR CHIA
ABR 20 ZAC
ESGIZ(1)
ABR 20 DF
LEGION AZTECA(1)
ABR 26 AGCS
SAN MARCOS
ABR 27 DF
ANGELES(3)
ABR 27 VER
COPA GUTIERREZ(1)
ABR 27 QRO
SAUZ(17)
MAY 04 DF
ESCUADRON 201(9)
MAY 04 SLP
NACIONAL FEMEXBAM
1 (BL): COBCH 07 CHIU 1(EL): COBACH 07 CHIU (PERIODICO)
MAY 04 SIN
UAS(4)
MAY 04 DF
UDI ESCOLARES(3)
MAY 11 SON
UNIBEM(5)
MAY 11 DF
XIUHCOATL ESCOLARES
MAY 18 QROO
KEKENES BANDAS(5)
MAY 18 DF
COPA GPE VICTORIA(2)
MAY 25 VER
BANDERAS UNIDOS(1)
MAY 25 OAX
COPA ALEBRIJES(1)
MAY 25 COAH
COPACOAHUILA(1)
MAY 25 TLAX
ESCORPIONES(6)
MAY 25 DF
LOBOSHISPANO
MAY 25 EDOM
REYDEREYES(2)
1(P): ANICETO CASTELLANOS URRUTIA DF
JUN 01 EDOM
CBTA35(3)
JUN 01 GTO
FEMEXGTO(1)
JUN 08 AGCS
3DEDIANA AC PRIM
JUN 08 VER
TEOCELO(1)
1 (S): SEC PRESIDENTE JUAREZ TLAX. 1(P): PRIM EMILIO DAUZON GONZALEZ DE XICO
JUN 09 AGCS
3DEDIANA AC SECU
JUN 09 ZAC
COPAZACATECAS(9)
JUN 15 EDOM
HALCONES(1)
JUN 22 DF
XIUHCOATL LIBRES
JUL 13 DF
NACIONAL FEMEXBAM REGLAMEN.

1. UMSNH, MICH (PERIODICO) (PERIODICO)

JUL 25 DF
UDI LIBRES(10)
AGO 17 JAL
FEMEX(1)
AGO 24 SLP
SANLUISREY(5)
SEP 09 VER
PAPANTLA(1)
SEP 28 GRO
INDEPENDENCIA(1)
1.(P): PEDRO RODRIGUES VARGAS, 1(S): PEDRO RODRIGUES VARGAS
SEP 28 JAL
LOBOS GRISES(4)
OCT 05 SON
COPADELDESIERTO(3)
OCT 12 TLAX
JUECEO ABETLAX
OCT 18 SIN
CURSOIMDEC(2)
OCT 20 NL
COPA HALCONES 24
OCT 26 JAL
COPALAGOS(10)
1(L): PROTECCION CIVIL Y BAOMBEROS DE CELAYA GTO. 1(ML): LEVIATANES AGCS. 1 (EML): CECYTEA PLANTEL JESUS MARIA AGCS. 1(EL): FENIX PABELLON ARTEAGA AGCS. RESULTADOS GENERALES
OCT 26 SIN
COPALINCE(7)
OCT 26 NL
COPA HALCONES 91
OCT 27 HGO
COPA IDBETH(1)
OCT 27 VER
COPATENIENTERIVERA(4)
NOV 02 CHIU
CIMARRONES(4)
NOV 02 QROO
COPADORADA(1)
NOV 09 SON
CLUBCOBRAS
NOV 09 CHIU
ITCH(27)
NOV 09 DF
LOBOSDELHISPANO
NOV 09 DF
PDMUESCOLTAS
NOV 16 DF
AGUILAS AZTECAS(3)
NOV 16 EDOM
PATOS
NOV 22 SON
CECYTES(2)
NOV 23 SIN
COPASINALOA(2)
NOV 23 TAB
ELAGUILA(1)
NOV 23 DF
ESCORPIONES(1)
1(P): RAFAEL SOLANA DF
NOV 29 MICH
FEMEXBAMMICH
NOV 30 AGCS
FACI(1)
DIC 06 SIN
DEBATEBANDAS
DIC 06 SIN
DEBATEESCOLTAS(1)
DIC 07 OAX
ACRIMEX(4) OAX
DIC 07 PUE
HALCONES(1)
DIC 07 PUE
LINCES(1)
1(L): COBRAS, DF. 1.(S): DIURNA 59, DF 1.(P): ZAPATA VELA, DF
DIC 07 CHIU
PDMUBANDAS(12)
DIC 07 CHIU
PDMUESCOLTAS(15)
DIC 07 DF
UNICORNIOS(2)
1(S): DIURNA 27 DF 1(P): JUAN DE MATA RIVERA DF
DIC 14 EDOM
ESCUADRONAGUILAS(1)
1(S): SEC DIURNA DF1(P) CHIMALHUACAN EDOM
DIC 14 DF
PEGASO(8)
DIC 21 QROO
COPACENTUNELAS(2)
DIC 21 VER
IXTACZOQUITLAN(1)
1(L): FOLMT DF
DIC 23 DF
PUMAS(12)
           
   
 
     
Patrocinador Oficial
     
     

COMENTARIOS Y SUGERENCIAS: EN banderamexico@hotmail.com

GRACIAS POR TU TIEMPO, VAMOS LENTOS PERO SEGUROS.

CONTADOR DESDE EL 1 DE ENERO DEL 2011 : EN LNEA:

Los nombres, logotipos, marcas y escudos que aparecen ya sea como texto, graficos, fotos, audio o video son propiedad de su respectivo autor,  y no se obtienen regalías o ganancias económicas al publicitarlos en este sitio.